Противники законопроекта об иностранном влиянии собрались у парламента Грузии

Законопроект 17 апреля был принят в первом чтении. Президент Грузии Саломе Зурабишвили анонсировала, что наложит на него вето.

17 апр 22:00
Противники законопроекта об иностранном влиянии собрались у парламента Грузии Фото: МТРК «Мир»

На проспекте Руставели в Тбилиси собрались протестующие. Грузинская оппозиция требует отзыва закона «О прозрачности иностранного влияния». В среду в первом чтении закон был принят в парламенте страны. В голосовании приняли участие лишь депутаты от правящей партии «Грузинская мечта», инициировавшей документ. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Участники акции намерены выразить свой протест по поводу принятия в первом чтении парламентом страны закона о прозрачности иностранного влияния. Этот закон был инициирован в начале апреля, прошел комитетские слушания и 17 апреля в первом чтении был принят в парламенте. Оппозиция участия в голосовании не принимала. Тем не менее, был необходимый кворум, и проголосовало даже больше депутатов, чем это было необходимо.

Правящая партия «Грузинская мечта» считает, что этот закон необходимо принять для того, чтобы сделать прозрачным именно зарубежные инвестиции, инвестиции различных фондов в деятельность неправительственных организаций. И первые лица страны считают, что это необходимо прежде всего для того, чтобы обеспечить безопасность Грузии.

«Этот закон защищает грузинскую государственность и отвечает требованиям граждан. Люди имеют право знать, кто и откуда финансируется. Тем более, это касается неправительственных организаций, которые пытаются влиять на политику. И прозрачность здесь необходима», – заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Весь этот период обсуждения закона сопровождается шумными акциями оппозиции. Накануне проходила акция, которая уже после полуночи переросла в беспорядки, были столкновения с полицией. Правоохранительные органы задержали около десятка человек, также были вынуждены применить спецсредства, в частности перечный спрей и водометы. Среди участников акции были пострадавшие, которым была оказана помощь на месте.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила свой протест по поводу принятия «Грузинской мечтой» в первом чтении закона, она уже анонсировала, что собирается наложить на него вето. Она собрала у себя в резиденции представителей дипмиссий зарубежных стран, где поделилась своим мнением по поводу этого закона, который может негативно повлиять на гражданское общество в стране. Дело в том, что, согласно этому закону, все неправительственные организации, а также СМИ, чей бюджет состоит более чем на 20% из зарубежных вливаний, должны задекларировать это в специальном реестре – это и вызывает сопротивление со стороны как политиков от оппозиции, так и со стороны представителей независимых СМИ, которые получают зарубежные гранты, и неправительственных организаций. Что касается принятия закона в окончательном варианте, то это планируется на 17 мая.

Противники законопроекта об иностранном влиянии собрались у парламента ГрузииПротивники законопроекта об иностранном влиянии собрались у парламента ГрузииПротивники законопроекта об иностранном влиянии собрались у парламента Грузии



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ