on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Тбилисиyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

    В школах Грузии отменили выпускные экзамены

    Грузия 08/04/2019 — 20:21

    В Грузии упразднили выпускные экзамены в школах для 11-12 классов. Для получения аттестата достаточно будет иметь положительные оценки по всем предметам, то есть пять или более баллов по 10-балльной системе оценки знаний, сообщает «Интерфакс».

    Соответствующие изменения в закон «Об общем образовании» на внеочередном пленарном заседании в понедельник принял парламент Грузии (80 депутатов проголосовали за, 8 – против). Ранее эти поправки предложило правительство страны. На голосование данный законопроект выставили уже во второй раз. Первая попытка провалилась, как заявили в парламентском большинстве, из-за технических проблем.

    От сдачи экзаменов освободили не только нынешних старшеклассников, но и тех, кто в прошлые годы не смог сдать экзамены и получить документ о полном общем образования. Им тоже достаточно иметь по всем предметам не менее пяти баллов.

    В Минобразования Грузии считают, что отмена выпускных экзаменов усилит роль школы в системе образования, а дети будут больше внимания уделять непосредственно учебе, а не подготовке к экзаменам.

    География:
    Грузия
    Поделиться:
    школы

    В горах Грузии школы остались без первоклассников

    писать, ручка, карандаш, рукопись, правописание, школа, вуз, школьник, студент, обучение, почерк,

    Грузинские школьники начали учебный год с дистанционного обучения