on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Тбилисиyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

    На отдых к морю: запущен ежедневный состав Ереван-Тбилиси-Батуми

    Грузия, Армения 16/06/2021 — 13:59
    На отдых к морю: запущен ежедневный состав Ереван-Тбилиси-Батуми
    Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Igorzh
    На отдых к морю: запущен ежедневный состав Ереван-Тбилиси-Батуми
    Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Igorzh
    На отдых к морю: запущен ежедневный состав Ереван-Тбилиси-Батуми
    Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Igorzh

    16 часов, и вы на море! Туристический сезон в Аджарии официально начался. По традиции в Батуми и Кобулети приезжают тысячи граждан Армении. Теперь они могут отправиться в путешествие не только на самолете и автомобиле, но и на поезде. Первый состав после долгого перерыва встретил корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

    Железнодорожное сообщение между Грузией и Арменией восстановлено. Пауза длиной в полтора года была вызвана пандемией. Состав Ереван-Тбилиси-Батуми будет курсировать ежедневно. Его называют «летним поездом», хотя этот маршрут пользуется спросом круглый год.


    В Тбилиси поезд прибыл с небольшим опозданием из-за проверки на границе. Пассажирам необходимо предоставить либо справку о вакцинации, либо отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного максимум за 72 часа до путешествия.

    «Хорошо приехали. Задержались на пару часов, а так все хорошо. Пока в Тбилиси, а потом поедем к морю», – говорит пассажир Дмитрий Сырников.

    Стоимость билета – от 27 до 70 долларов. Вагоны оборудованы кондиционерами, разъемами для подзарядки гаджетов, душевыми кабинами и устройствами для фильтрации питьевой воды.

    «Модернизированный состав работает на сенсорах, двери открываются автоматически, есть биотуалеты, телевизоры в СВ», – отметил начальник поезда Гагик Григорян.

    До Аджарии от Тбилиси около шести часов. Первыми окажутся у берега Черного моря те, кто решил провести отпуск в Кобулети.

    В этом году гостиницы снижают тарифы, как и объекты общепита. Местные говорят, что конкуренция большая, поэтому не стоит охотиться за большой прибылью. Главное – выйти из кризиса. В прошлом году из-за пандемии доходы от туризма сократились на 80%.

    Последние новости

      Поделиться:
      Раритетную узкоколейку Боржоми – Бакуриани готовят к зиме

      Раритетную узкоколейку Боржоми – Бакуриани готовят к зиме

      Железнодорожные пути,электричка, ржд, железнодорожные пути, жд, железная дорога, поезд, ,электричка, ржд, железнодорожные пути, жд, железная дорога, поезд,

      Протест на рельсах: на юго-западе Грузии перекрыли железную дорогу

      © Фото: Евгений Жуков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, скорый поезд европа, железная дорога европа, поезд европа

      Авария в Грузии: специальная транспортная комиссия расследует сход поезда с рельсов

      Последние новости