on air preview
Прямой эфир
weather icon+4
Тбилисиyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

    Участники пасхальной ярмарки в Тбилиси охотно делятся оригинальными рецептами

    Грузия 21/04/2022 — 13:45

    Пасхальные ярмарки открылись в Тбилиси. Творожные пасхи, куличи, десерты, приправы – лучшие кондитеры проводят мастер-классы для всех желающих. Как накрыть праздничный стол, чтобы удивить гостей, – в репортаже корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

    Пасхальные песни и танцы создают настроение. Грузинское многоголосье – неотъемлемая часть праздничных ритуалов. Готовиться к трапезе и принимать гостей принято под традиционные мотивы. Куличи и пасхи готовят во всех регионах Грузии. Рецепты отличаются. Главное, чтобы тесто было мягким и ароматным. Украшать можно по-разному, все зависит от фантазии.

    «Каждая деталь имеет значение. Например, если украшать орехами, то их лучше мелко нарезать, чем измельчать в блендере. Творог должен быть жирным, не менее 9%. Главное – не торопиться», – советует домохозяйка Русудан Джаошвили.

    Десерты – душа и сердце трапезы. Эсма Кунчулия и Михаил Назарян на мастер-классе предлагают самые простые и необычные рецепты. Например, груши, вываренные в красном вине и политые сливочным кремом. Приготовить фьюжн можно за 15-20 минут.

    «Нужно именно красное вино, так как белое будет кислить. Груши должны быть твердыми. Сливочный крем сбалансирует вкус, и получится необычный десерт с грузинским акцентом», – говорит кондитер Михаил Назарян.


    Мамука Иремашвили делится с гостями ярмарки рецептом «Мамукавки». Состав напитка достался от деда. Чача заправлена настоями из трав и фруктовых сиропов, никакой химии.

    «Горжусь, что набрел на метод, который всем нравится. В течение пяти лет 11 серебряных и 5 золотых медалей на международных конкурсах», – отмечает участник ярмарки Мамука Иремашвили.

    Разобраться в тонкостях грузинских приправ бывает непросто даже опытным домохозяйкам. Лишняя щепотка сванской соли – и блюдо не узнать, вкус изменится не в лучшую сторону.

    Знание – сила, а общение – позитив. Пасхальные ярмарки в Тбилиси – хорошая возможность встретиться с друзьями, отдохнуть и узнать что-то новое.

    Последние новости

      География:
      Грузия
      Поделиться:
      «Плесень – это для дорогих гостей»: как проходит фестиваль сыра в Грузии

      «Плесень – это для дорогих гостей»: как проходит фестиваль сыра в Грузии

      Тбилиси включили в рейтинг городов мира с особенными блюдами

      Тбилиси включили в рейтинг городов мира с особенными блюдами

      «Индекс хачапури» в Грузии подскочил на 5,5%

      «Индекс хачапури» в Грузии подскочил на 5,5%

      Бархатный сезон встретили фестивалем сыра в Грузии

      Бархатный сезон встретили фестивалем сыра в Грузии

      Последние новости