Грузия выделит около $12 млн на лечение детей с онкологией в лучших клиниках мира
Правительство Грузии выделит около 12 миллионов долларов на лечение детей с онкологическими заболеваниями в лучших клиниках мира. Об этом на правительственном заседании заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.
По словам Гарибашвили, в Грузии нет условий для полноценного лечения детской онкологии и у многих родителей нет возможности оплатить услуги заграничных клиник. В этом теперь им поможет государство.
Премьер также пояснил, почему Грузия не может закупить лекарство для детей с редким генетическим заболеванием – ахондроплазия, из-за чего матери больных несколько дней протестуют около здания правительства в Тбилиси. По словам Гарибашвили, разрешение на закупку препарата не выдали пока ни
одной стране мира, в том числе США, где его изобрели. Пока проходят клинические испытания. Премьер-министр подчеркнул, что вопрос не в стоимости
лекарства, а в его соответствии международным стандартам.