Грузия прощается с Зурабом Церетели. Его творчество – отражение местных традиций
В Грузии прощаются с народным художником СССР Зурабом Церетели. Похоронят мастера в субботу в Дидубийском пантеоне. Это некрополь в Тбилиси, где упокоены известные писатели, артисты, ученые и национальные герои Грузии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.
Прощание с Зурабом Церетели проходит в центре Тбилиси, на проспекте Руставели, в Музее современного искусства. Этот музей Зураб Константинович открыл в 2011 году. С тех пор здесь экспонируются и его работы, и работы коллег, как начинающих, так и всемирно известных.
Зураб Церетели попросил своих детей и внуков похоронить его в Тбилиси. Мечтал обрести вечный покой здесь, в родной Грузии. Его творчество – отражение местных традиций, колорита и культуры. Даже в любимых подсолнухах художник видел малую родину.
«Для него подсолнухи – это солнце Грузии. И это воспоминание, солнечность передавали любовь к родине», – отметил внук Зураба Церетели Василий Церетели.
Из Грузии в Москву Зураб Константинович переехал в конце 1980-х. Часто принимал у себя друзей и коллег из родной страны, а также помогал молодым художникам сделать свои первые шаги в мире искусства.
«Есть известные люди, которые даже благожелателей не хотят принимать, а он всех принимал, всем улыбался, всем комплименты делал и с улыбкой разговаривал. Он был изумительный человек. Очень любил Россию. Откровенно подходил к вопросам и говорил, что Грузии нужно продолжить свое существование вместе с Россией».
«Это большая утрата для всей планеты и для нашей маленькой Грузии. Мы почти 60 лет дружили. Вместе были в экспедициях, когда Зураб работал в Институте этнографии. Он делал зарисовки, которые передавали атмосферу древности. Этот уникальный стиль он использовал в своих работах».
Монументы, стеллы и исторические комплексы – в Тбилиси десятки работ мастера. Каждая из них – культурное наследие страны. Последний подарок городу – Музей современного искусства.