09 мая 2026День Победы в Тбилиси: возложение венков, рассказы ветеранов и песни военных лет с многоголосием
На Великую Отечественную войну ушли около 700 тысяч жителей Грузии — пятая часть населения республики. По разным оценкам, домой не вернулись от 300 до 400 тысяч человек.
09 мая 2026«Все для фронта! Все для победы!». Как страны Содружества ковали Победу в тылу?
Из республик на передовую отправляли эшелоны с продовольствием, медикаментами и боеприпасами. Миллионы людей самоотверженным, титаническим трудом вносили свой вклад в борьбу с врагом.
08 мая 2026«Мир — воля народов»: в Тбилиси показали подлинники политических плакатов времен Великой Отечественной
Плакаты в Тбилиси выставляются впервые. Все они из коллекции Серго Григоряна.
07 сентября 2025Останки красноармейца Ивана Вацадзе захоронили в Грузии. Место его гибели нашли российские поисковики
Более 80 лет солдат считался пропавшим без вести.
27 октября 2020На 107-м году жизни скончался самый пожилой ветеран ВОВ в Грузии
Несмотря на преклонный возраст, Самсон Оганесян ежедневно ходил в магазин и принимал гостей.
02 июля 2020В Грузии вспомнили Минские сражения
Свыше 50 тысяч грузинских солдат сражались за освобождение Минска. 14 тысяч из них пали в боях.
09 мая 2020Крылья Победы: в Грузии собирали самолеты для фронта
Первым с конвейера на Тбилисском авиационном заводе сошел одномоторный истребитель моноплан «ЛаГГ-3».
07 мая 2018Грузия вспоминает героев войны Великой Отечественной войны
В городе Гурджаани ветераны войны, участники партизанского движения, работники тыла, их дети и внуки по традиции собираются у мемориала «Отец солдата».
