Визовый режим России с Грузией официально отменен

Решение принял на прошлой неделе президент России Владимир Путин, в понедельник оно вступило в силу.

15 мая 06:25
Визовый режим России с Грузией официально отменен Фото: Shutterstock/FOTODOM

С сегодняшнего дня отменяется визовый режим с Грузией, который действовал более 22 лет. Решение принял Владимир Путин, и теперь оно вступило в силу. Возобновлено и прямое авиасообщение, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Арчил Базандарашвили точно знает секрет вкусного хачапури. Чтобы им поделиться, шеф-повара специально пригласили из Грузии в Екатеринбург. Семья и родственники остались в Тбилиси. Но этим летом Арчил встретит их хлебом-солью уже в уральских горах.

«Я часто три-четыре раза в год уезжаю, но все равно проблема была. Сейчас попроще будет, и все рады, думаю», – отметил шеф-повар.

На два города живет и филолог Кристина Порчхидзе. Девушка училась в Москве, закончила филфак РУДН. Сейчас в России у нее мама и брат. Навещать их теперь будет проще.

«Нужно было подать заявление на приглашение, изначально можно было приглашать любых граждан, в последнее время только родственников, потом собирали документы, заявление, пошлина. 20 дней нужно было ждать, и потом только подаваться в консульство. Для нас это экономия времени, средств и нервов», – отметил филолог Кристина Порчхидзе.

Теперь из Грузии можно приехать в Россию на срок до 90 дней без визы. Достаточно паспорта и обратного билета. Это облегчит жизнь прежде всего тем, кто родился и вырос в Грузии, а позже уехал в Россию – это почти 120 тысяч человек, – да и поможет укреплению культурных связей. Грузинские артисты уже готовы ехать на гастроли.

«Те мероприятия, что мы проводили, это культурные связи, когда мы приглашали раньше артистов, культпредставителей, теперь мы сможем делать это почаще. Доступ без препятствий, без виз. Это серьезный шаг, чтобы укрепить наши отношения», – сказал руководитель Интернационального союза диаспор Свердловской области Нукри Чавлеишвили.

Самый молодой город Грузии:

Предполагается, что российские самолеты будут летать в Тбилиси семь раз в неделю. Это настоящий подарок для туроператоров. Последние годы в Закавказье они попадали обходными путями.

«Туристы приезжали во Владикавказ, мы встречали туристов и оттуда начинали путешествие по Грузии, но, конечно, из Москвы и из Новосибирска, например, очень сложно добираться. Прямое сообщение намного облегчит и увеличит турпоток», –считает организатор авторских туров в Грузию Евгений Богданов.

За четыре года в стране вина и горных вершин появилось множество уникальных объектов. Например, этот стеклянный мост над каньоном Дашбаши. Местное кафе уже претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий подвесной ресторан в мире. Также гостей ждут современные отели и необычные турпрограммы. Взглянуть на свою родину по-новому гидам позволила пандемия.

«Если раньше мы были на востоке и центре Грузии, то сейчас это и Западная Аджария. Мы сами ездили и изучали нашу страну, пока была пандемия и все было закрыто. Только у меня семь новых авторских туров, которых не было», – рассказала гид по Грузии Юлия Ключникова.

Для российских туристов Грузия – одно из самых популярных направлений. До введения ограничений более миллиона россиян ежегодно посещали эту гостеприимную страну. Сейчас здесь готовятся к новому туристическому буму.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА