Выступающая на Олимпиадах с 1988 года грузинка Салуквадзе отобралась на Игры-2024

Выступающая на Олимпиадах с 1988 года грузинка Салуквадзе отобралась на Игры-2024

53-летняя спортсменка заняла четвертое место в стрельбе из пистолета с 25 метров на Европейских играх в Польше.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
26 июн 17:03

В Грузии стрелок Нино Салуквадзе завоевала лицензию для выступления на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Для спортсменки они станут десятыми в карьере, говорится в сообщении на сайте Национального олимпийского комитета страны.

Призер Олимпиады Татьяна Минина:

53-летняя Салуквадзе заняла четвертое место в стрельбе из пистолета с 25 метров на Европейских играх в Польше. Это дало ей право выступить на парижской Олимпиаде.

Салуквадзе выступает на Играх непрерывно с 1988 года. В тот год на соревнованиях в Сеуле Салуквадзе выступала в составе сборной Советского Союза и завоевала золото в стрельбе из пистолета с 25 метров, а также показала второй результат на дистанции 10 метров. В 2008-м на Олимпиаде в Пекине спортсменка выиграла бронзовую медаль в стрельбе с 10 метров. На Играх в Токио Салуквадзе стала 25-й на дистанции 25 метров и лишь 31-й на 10 метров.

Отметим, что девять участий в Олимпийских играх – наивысший результат среди представительниц слабого пола. Абсолютный рекорд принадлежит Иану Миллару из Канады, выступавшему в конном спорте (10).

17 июня 47-летняя узбекистанская спортсменка Оксана Чусовитина завоевала серебряную медаль на чемпионате Азии по спортивной гимнастике в Сингапуре.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА