Кобахидзе выразил надежду, что Зурабишвили добровольно покинет офис президента Грузии
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выразил надежду, что Саломе Зурабишвили добровольно покинет офис президента Грузии после истечения срока своих полномочий 29 декабря.
В противном случае речь может идти об уголовном преследовании Зурабишвили, заявил Кобахидзе журналистам.
«Разыгрывание такого сценария означает совершение уголовного преступления, которое влечет за собой многолетнее тюремное заключение не только непосредственно для Саломе Зурабишвили, но и для любого лица, которое будет задействовано в этом сценарии... Будет очень плохая картина, если нам придется силой выводить ее из резиденции и переводить в учреждение исполнения наказаний. Поэтому я не думаю, что Зурабишвили пожертвует собой ради тюрьмы».
Перед этим Кобахидзе заявил, что Зурабишвили грозит уголовная ответственности в двух случаях: если она назначит новые парламентские выборы и если не покинет резиденцию президента после инаугурации нового главы государства 29 декабря.
Раннее Зурабишвили в ходе телеобращения заявила, что не собирается покидать президентский дворец после истечения срока полномочий. «Я никуда не ухожу. Никого оставлять не собираюсь. Меня всегда спрашивают об этом. Я тут и останусь», – сказала она в ходе телеобращения.
Выборы нового президента страны состоялись в парламенте Грузии 14 декабря. ЦИК объявил, что им избран кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Михаил Кавелашвили, он получил 224 голоса выборщиков из 300. Саломе Зурабишвили и поддерживающая ее оппозиция называют состоявшиеся выборы президента незаконными и заявляют о необходимости новых выборов в парламент республики.