Власти города Рустави в Грузии намерены бороться с загрязнением воздуха при помощи электробусов и зеленых зон. Мэр города Нино Лацабидзе поделилась планами развития лесопаковой зоны вокруг города, которая должна стать «легкими Рустави». В этом году высажено 5 тысяч деревьев, в прошлом — 6 тысяч саженцев.
Что касается городского транспорта, то ведутся переговоры с поставщиками о приобретении электробусов. В настоящее время по городу курсируют новые автобусы на сжиженном газе. У въезда в город высажены ветрозащитные барьеры.
Напомним, что Рустави — самый молодой город в Грузии. Официально он появился на карте в 1948 году. До того — с начала сороковых годов прошлого века — здесь был рабочий поселок.
Всей страной строили флагманское предприятие — Руставский металлургический комбинат. Вскоре Рустави стал индустриальным центром Грузии. Существовавшие на территории города предприятия нанесли существенный ущерб экологии города.
