on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
yandex weather icon
САД И ОГОРОД

За сбором винограда на востоке Грузии следит искусственный интеллект: какие сорта нарасхват?

Грузия •30/09/2026 — 16:14
Фото: Shutterstock/FOTODOM / AlexandrMusuc

В грузинской Кахетии уже собрали и переработали более ста тысяч тонн винограда. Аграрии стремятся побить прошлогодний рекорд в 360 тысяч тонн. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе узнал перспективы.

  

Ркацители и саперави — самые популярные в Восточной Грузии. Всего же, как утверждают виноделы, насчитывается почти 500 сортов, из которых кахетинцы делают молодое вино. Сладкий виноград сейчас нарасхват и в Тбилиси. Сюда ягоды доставляют прямо из Алазанской долины.

На плантациях работа начинается с первыми лучами солнца. Для кахетинцев сейчас важен каждый безоблачный день. Осадки могут испортить виноград.

В регионе работают десятки приемных пунктов — как частные, при винзаводах, так и государственные. Координирует их специально созданный штаб при Национальном агентстве вина.


«В сутки доставляют около 14 тысяч тонн винограда. Его нужно принять, оформить, взвесить, переработать. В регионах мобилизованы все ресурсы, чтобы не было сбоя или очереди. Необходимо отметить, что качество винограда высокое. Представьте, меньше 1% забраковали», — сказал председатель Национального агентства вина Леван Мехузла.

За ходом работы следит искусственный интеллект. В базу данных подают информацию о сахаристости ягоды, конкретной зоне происхождения и объеме. На основе имеющихся параметров вычисляется сумма, которую аграрии получат за урожай.

«Я все делал вовремя — и удобрял, и культивировал, проводил все нужные манипуляции. Повезло с погодой и урожай собрал благополучно. Уже сдал и получил документацию», — рассказал виноградарь Иосиф Беридзе.


«Я сахаристость узнаю на ощупь. Если лоза сладкая и с нее вытекает сок, то там выше двадцати процентов и пора начинать сбор. Еще никогда не ошибался. Виноделием занимаюсь полвека», — поделился виноградарь Михаил Иобашвили.

В зависимости от качества за виноград сорта саперави дают от 50 тетри до одного лари 30 тетри. Это от 16 до 40 рублей. За ркацители — чуть меньше. Сбор урожая в регионе продлится еще пару недель. 10 октября в кахетинском городе Гурджаани состоится традиционный винный фестиваль.

Ранее стало известно, что туркменские фермеры соберут в этом году до 40 тонн винограда, а благодаря теплому лету сахара в ягоде — более 25%.

География:
Грузия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: