Сколько стоит поменять зимние шины на летние в странах СНГ и Грузии?

В некоторых странах Содружества специалисты рекомендуют автомобилистам не торопиться с «переобувкой».

04 апр 07:54
Сколько стоит поменять зимние шины на летние в странах СНГ и Грузии? Фото: МТРК «Мир»

Автолюбители Москвы и Подмосковья, учитывая среднесуточную температуру в регионе, уже могут менять зимние шины на летние. В некоторых странах Содружества водители уже это сделали, а где-то специалисты рекомендуют не торопиться, сообщает «МИР 24».

Армения

Для поездок по Еревану зимние шины больше не нужны. В столице плюс 20 и выше. Трассы сухие. Многие автолюбители уже переобулись. Но в горах снег еще лежит.

«Жителям Еревана советуем менять шины ранней весной, но тем, кто планирует выезжать загород, или часто путешествует по стране, следует менять шины на летнюю резину в середине апреля», – отметил сотрудник шиномонтажной мастерской Рафаэль Мурадян.

Замена стоит около шести тысячи драмов. Это примерно 1400 рублей. А цены на летнюю резину в среднем 120 тысяч драмов за комплект. Это примерно 28 тысяч рублей.

Грузия

«Переобуть» автомобиль с зимней резины на летнюю в Тбилиси можно за 30 – 40 минут. Главное, чтобы водителю повезло и не пришлось долго ждать очереди.

Поэтому лучше отправляться на шиномонтаж утром или бронировать время заранее. К концу рабочего дня желающих заменить покрышки гораздо больше. Но и сотрудники сервис-центров тоже заканчивают свою работу.

Как только погода установилась, у нас такое было, выстроились очереди. Сейчас приходят только те, кто вовремя не перешел на летнюю резину. Кстати, эксплуатировать зимние шины в теплое время года нельзя. У них другой тормозной путь, другая сцепка и сила трения. Может и автомобиль повредить и стать причиной ДТП.

Официальный сезон эксплуатации зимней резины длится с 1 декабря по 1 марта. На большинстве участков дорог Грузии она необходима. За нарушение штраф сто лари – это три с половиной тысячи рублей. Замена одной шины водителю обойдется в 20 лари или 680 рублей.

«Осадков в виде снега и заморозков в этом сезоне не ожидается. Впереди кратковременное понижение температуры, но не ниже нуля. При этом вероятны дожди и порывистый ветер. В горах возможны оползни и селевые сходы», –рассказала сотрудник гидрометцентра, специалист по долгосрочным прогнозам погоды Додо Гвазава.

А вот о резкой смене погоды водителей обычно предупреждают не только синоптики. Соответствующие рассылки отправляет и департамент по чрезвычайном ситуациям. Шины от бездорожья страдают в первую очередь, и предусмотрительные водители всегда об этом помнят.

Шиномонтажные пункты есть и на скоростных магистралях, связывающих Тбилиси с восточной и западной Грузией. Многие из них работают круглосуточно.

Казахстан

В разных регионах Казахстана шины меняют в разное время. На севере и востоке машины переобувают до конца весны. На юге практически все автовладельцы уже перешли на летний вариант. Но остальным синоптики торопиться не советуют. Лучше дождаться, пока средняя дневная температура будет держаться выше 10 градусов.

«Несмотря на то, что у нас в ближайшие дни ожидается повышение температурного фона до 15-20 градусов, это на северо-западе, севере, востоке республики, то во второй и третьей декаде, согласно консультативного прогноза погоды – возврат холодов еще ожидаются», – подчеркнула директор гидрометцентра «Казгидромет» Марина Шмидт.

В среднем по стране замена шин на легковом авто стоит семь тысяч тенге. Это порядка 1,5 тысячи рулей. Переобуть внедорожник дороже – 10 тысяч тенге (две тысячи рублей). В стоимость также входит балансировка колес.

«Шины – это элемент безопасности. Все-таки зимние шины, они по структуре сами по себе мягкие и тормозной путь у зимних шин в летний период будет больше», –рассказал управляющий шинным центром Абзал Файзолла.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА