Двух человек задержали во время протестов в Тбилиси

Митингующие заявили, что не намерены расходиться до того, пока премьер-министр Ираклий Кобахидзе не отзовет спорный закон.

18 апр 07:26
Двух человек задержали во время протестов в Тбилиси Фото: МТРК «Мир»

Двух человек задержали во время протестов в Тбилиси. Грузинская оппозиция митинговала в ночь на 18 апреля в центре города. Накануне правящая партия «Грузинская мечта» проголосовала за проект закона об иноагентах в первом чтении. Президент обещает наложить вето, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В центр города на площадь Свободы стянули подразделения МВД специального назначения. Они были направлены по приказу министра внутренних дел, чтобы не допустить обострения ситуации. Перед зданием парламента несколько часов проходит акция протеста, организованная представителями неправительственных организаций и оппозиции, которые протестуют против принятого 17 апреля в первом чтении закона о прозрачности иностранного влияния.

Политолог Петре Мамрадзе пояснил закон об иноагентах в Грузии
Это так называемая модифицированная версия закона об иноагентах. Год назад этот закон также был инициирован правящей партией «Грузинская мечта». Однако из-за массовых беспорядков и давления со стороны запада партии пришлось его отозвать.

После принятия в первом чтении сделал заявление председатель парламента Шалва Папуашвили, который объяснил, почему же Грузии необходим этот закон. Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что этот закон станет основой того, что страна отдалится от запада, от интеграции в европейские структуры, и призывает правящую партию отозвать этот закон, считая его антиевропейским. Она провела консультации с представителями зарубежных дипмиссий, пригласила послов. На встрече присутствовали, в частности, послы США, Великобритании, а также руководитель миссии Евросоюза в Грузии. Зурабишвили поделилась с ними информацией о том, что она намерена наложить вето на этот закон. Однако, исходя из того, что президентское вето может быть преодолено парламентом при последующем обсуждении, не исключено, что закон все же будет принят к середине мая.

16 апреля в Тбилиси прошли беспорядки, боестолкновения между демонстрантами и представителями МВД. Чтобы этого не допустить, в центр города опять мобилизовали подразделения полиции.

Митингующие заявили о том, что не намерены расходиться до того, пока к ним не выйдет премьер-министр Ираклий Кобахидзе и не заявит об отзыве спорного закона.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА