Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?

Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?

Туристы готовы принять участие в экспериментах, так как местная кухня – это то, ради чего стоит рискнуть.

Фото: МТРК «Мир»
05 апр 15:43

Гастрономическое межсезонье – так называют апрель грузинские кулинары. Пока еще нет летних фруктов и овощей из садов и грядок, а зимнее меню уже поднадоело. Выход есть – фантазия и использование разнообразных пряностей. Туристы готовы принять участие в экспериментах, так как местная кухня – это то, ради чего стоит рискнуть.

Первыми традиционные блюда в современной обработке дегустируют экскурсоводы. По словам организатора мероприятий Русудан Джапаридзе, прежде чем рассказать гостям о том, чем их угощают, самому стоит разобраться в рецептах и ингредиентах:

«Среди гостей есть прекрасные кулинары. И они сами многое знают о грузинской кухне. Поэтому они ищут что-то необычное, оригинальное. Даже какая-то небольшая деталь может сделать хорошо знакомое блюдо более пикантным и оно заиграет по-новому».

Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?

Шарики мчади и роллы из баклажанов с орехами. Такой тандем подойдет тем, кто на посту или предпочитает вегетарианское меню. Несмотря на то, что грузины в основном мясоеды, среди традиционных рецептов море блюд для любителей растительной пищи. Например, различные салаты-«пхали»: шпинат, лук порей, капуста, «экала». Здесь главное правильно и умеренно подобрать приправы, подчеркивает экскурсовод Лаша Эзиашвили:

«Гостям очень нравится меню, которое предлагают в Кахетии. Кстати, кахетинцы очень осторожно относятся к приправам. Некоторые туристы не готовы к слишком острой и горькой еде. Поэтому для них лучше готовить с умеренным огоньком».

Хачапури, шашлык-мцвади, сацыви и хинкали – лидеры всех кулинарных рейтингов. А еще гости любят не очень соленый имеретинский сыр и ткемали, признается гид Марина Кураташвили:

«Когда я работала в «Интуристе», нам проводили лекции. Это были знатоки кулинарии, которые отмечали, что китайская кухня самая разнообразная, а грузинская – самая вкусная. За полвека работы с гостями я в этом убедилась».

Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?

Гости Тбилиси и горожане сходятся в одном: после приема вкусной и здоровой пищи необходима прогулка. В этом году начало апреля больше похоже на конец мая: температура воздуха днем доходит до +20. Однако синоптики призывают не расслабляться. Братец апрель может преподнести сюрпризы. Так что окончательно прятать теплую одежду еще рано.

Не стоит ехать налегке и в гастрономические туры. В регионах в это время года ночью температура может опуститься до нуля. Тем более, если речь идет о горах Сванетии или Тушетии. Уже совсем скоро в Кахетии начнется сезон приготовления чакапули – мясного соуса со свежей зеленью и соком ткемали. Для того чтобы блюдо было сочным, в него добавляют немного белого вина. Оно упаривается, оставляя особый вкус. Лучшие знатоки приготовления чакапули живут в кахетинском Гурджаани, а вот Телави – центру восточной Грузии – принадлежит слава шашлычной столицы республики.

Весеннее меню для туристов: чем угощают гостей в тбилисских ресторанах?



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА