Тысячи людей вышли на митинг в Тбилиси против принятия закона об иноагентах

Неправительственный сектор вместе с оппозиционными партиями организовали протест в центре грузинской столицы.

15 апр 22:22
Тысячи людей вышли на митинг в Тбилиси против принятия закона об иноагентах Фото: МТРК «Мир»

Тысячи людей собрались у здания парламента Грузии. Там продолжается митинг против принятия закона об иностранных агентах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Политолог Петре Мамрадзе пояснил закон об иноагентах в Грузии
Акция протеста на проспекте Руставели в центре Тбилиси собрала несколько тысяч человек. Движение транспорта здесь перекрыто, мобилизованы подразделения Министерства внутренних дел, а также дежурят кареты скорой помощи. Собравшиеся протестуют из-за «Закона о прозрачности иностранного влияния», который обсуждается в парламенте. Он инициирован правящей партией «Грузинская мечта», которая считает, что необходимо, чтобы все суммы, которые поступают из-за рубежа, были прозрачными, и не было серых и черных дыр в тех суммах, которые принимают местные неправительственные организации. Неправительственный сектор вместе с оппозиционными партиями организовали протест в центре Тбилиси.

15 апреля в парламенте во время обсуждения закона на комитетских слушаниях произошел инцидент между оппозиционным депутатом Алеко Элисашвили и руководителем фракции «Грузинская мечта», фракции большинства, Мамукой Мдинарадзе.

Правящая партия «Грузинская мечта» настроена решительно и намерена вынести этот закон на пленарное заседание для того, чтобы он был принят в трех чтениях. Согласно регламенту, между первым, вторым и третьим чтением должен пройти определенный период и, по прогнозам правящей партии, принятие закона может произойти уже 17 мая.

Тысячи людей вышли на митинг в Тбилиси против принятия закона об иноагентахТысячи людей вышли на митинг в Тбилиси против принятия закона об иноагентахТысячи людей вышли на митинг в Тбилиси против принятия закона об иноагентах



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА