Грузия вышла на Евро-2024: историческую победу отметили лезгинкой и тостами

Футбольная команда победила греков и впервые вышла в финальную часть чемпионата Европы.

27 мар 13:54
Грузия вышла на Евро-2024: историческую победу отметили лезгинкой и тостами Инна Кукуджанова/ТАСС

Футболисты сборной Грузии будут представлены к ордену Чести. Команда победила греков и впервые вышла в финальную часть чемпионата Европы. Соперниками грузинских футболистов будут команды Турции, Португалии и Чехии, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Столица пела и танцевала всю ночь. После исторической победы сборной Грузии на улицах Тбилиси начался настоящий бразильский карнавал.

Люди выносили угощения из домов, поднимали тосты за здоровее футболистов, не обошлось и без национальных танцев и грузинского многоголосия. Самым громким и частым возгласом, разносившимся отовсюду, было традиционное «Славься, Грузия». Победу в серии послематчевых пенальти принес хозяевам удар в исполнении Ники Квеквескири.

«Это не просто победа, это история, которая была написана. Действительно, это то, ради чего мы мучались, за что боролись несколько десятков лет», – заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Сдержать фанатов не смогли ни стюарты, ни ограждения. Болельщики высыпали на поле, чтобы разделить радость с национальной сборной. Кто-то пытался сорвать футболку с игроков, кто-то кусочек сетки ворот. А команда в это время уже успела укрыться от толпы в раздевалке, где отметила победу национальными танцами. Лидер команды Хвича Кварацхелия доказал, что хорош не только в футболе.

Легенда советского футбола
Грузия на Евро – для многих это звучит как сказка. После крупной победы Греции над Казахстаном букмекеры уверяли, что именно они поедут на чемпионат, но с этим были не согласны фанаты, футболисты и главный тренер грузин.

Французский специалист Вилли Саньоль за три неполных года смог настроить игру в команде. Сегодня его называют одним из главных творцов этой сенсации. Экс-защитник «Баварии» и сборной Франции знает, как побеждать на крупных турнирах и может передать свой опыт футболистам. За его плечами два золота Кубка конфедерации, серебро чемпионата мира, победа в Лиге чемпионов и бундеслиге.

Свой первый матч на Евро Грузия проведет 18 июня в Дортмунде, соперником станет команда Турции.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА