Грузия и Азербайджан подписали соглашение о запуске пункта пропуска «Шелковый путь»
Грузия и Азербайджан подписали соглашение о начале функционирования совместного автомобильного пункта пропуска «Шелковый путь». Кроме того, страны договорились о сотрудничестве в сферах ветеринарии и защите растений.
Подписи под меморандумами были поставлены по окончании работы 11-го заседания двусторонней комиссии по экономическим вопросам. Азербайджанскую делегацию возглавил премьер-министр Али Асадов.
«Грузия и Азербайджан расширяют горизонты взаимодействия. В рамках проекта Средний коридор проводится обновление и совершенствование транспортной инфраструктуры страны, значительно повышена пропускная способность железной дороги. Все это делается для того, чтобы обеспечить поток грузов с Каспия к Черному морю», — сказал премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
«За девять месяцев товарооборот между нашими странами вырос на 40 процентов и покрыл показатели за весь прошлый год. Политическое партнерство между Грузией и Азербайджаном вышло на качественно новый уровень, что дает возможность успешно развивать экономические связи», — отметил премьер-министр Азербайджана Али Асадов.
Работа комиссии затронула гуманитарные и культурные взаимоотношения. Стороны договорились развивать связи в научной сфере. Делегация Азербайджана принимает участие в торжествах, посвященных 85-летию Академии наук Грузии.
Ранее стало известно, что в Грузии официально заработала новая структура – Корпорация экономического развития.
