Грузин Тато Григалашвили признан лучшим дзюдоистом мира

Грузин Тато Григалашвили признан лучшим дзюдоистом мира

Григалашвили уже признавался спортсменом года на родине, а по итогам 2023 Международная федерация дзюдо и болельщики во второй раз подряд назвали его лучшим борцом сезона.

Фото: NOUSHAD THEKKAYIL\EPA\TASS
08 фев 15:17

Двукратный чемпион мира Тато Григалашвили назван лучшим дзюдоистом 2023 года. Ежегодно Международная федерация дзюдо проводит опрос среди болельщиков и по итогам голосования объявляет победителя, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В спортивной истории Грузии есть много легендарных личностей, которые своими победами заставили весь мир говорить о себе: Нона Гаприндашвили, Борис Пайчадзе, Зураб Саканделидзе. Тато Григалашвили имеет все шансы занять свое место в этом славном списке.

Он уже признавался спортсменом года на родине. А по итогам 2023 международная федерация дзюдо и болельщики во второй раз подряд назвали его лучшим борцом сезона.

И здесь нет ничего удивительного: в 2022-м грузинский дзюдоист взял золото на чемпионате Европы и победил на мире, а спустя год повторил свой успех в столице Катара Дохе. Сейчас Тато готовится к главным стартам своей жизни Олимпиаде в Париже.

«Уникальность грузинских дзюдоистов в том, что у них с раннего детства прививается культура борьбы. Сколько раз я сам был в Тбилиси, в Грузии, знаком с ребятами. Они борются с самого детства, очень любят борьбу и дзюдо тоже получило большое распространение в Грузии и уже есть большая традиция, на протяжении двадцати лет, что с каждых олимпийских игр, кто-то из Грузии приезжает олимпийским чемпионом», – сказал чемпион Европы по дзюдо Кирилл Денисов.

Грузия – одна из стран лидеров мирового дзюдо. В рейтинге наций она занимает третью строчку следом за Францией и Японией. В Тбилиси ежегодно проходит один из турниров Большого шлема, который собирает полные трибуны. На Олимпиаде в Токио сборная завоевала восемь медалей, четыре из которых принесли дзюдоисты, а на последнем чемпионате мира в мужском общекомандном зачете Грузия обошла родоначальников этого единоборства.

Советская шкала дзюдо была одной из лучших в мире, однако распад державы затормозил развитие этого вида спорта во многих республиках.

Тем не менее, сегодня второе место в рейтинге лучших дзюдоистов вне зависимости от весовой категории занимает грузин Лука Майсурадзе, а третье Хидаят Гейдаров из Азербайджана. Действующий чемпион Европы из Молдовы Денис Виеру находится на вершине рейтинга легковесов. А таджикский тяжеловес Темур Рахимов второй год подряд удерживает лидирующие позиции в самой престижной категории.

В этом году в Тбилиси, Ташкенте, Баку и Астане пройдут турниры большого шлема. А Ашхабад примет чемпионат мира среди кадетов и юниоров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА