Ливни и теплая погода привели к сходу оползней в нескольких регионах Грузии

В Аджарии уже создали штаб по устранению последствий стихии. В Имеретии завершают расчистку завалов.

10 фев 11:24
Ливни и теплая погода привели к сходу оползней в нескольких регионах Грузии Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Грузии жертвами оползней стали 11 человек. Несколько десятков эвакуированы. Геологи изучают районы, в которых произошли сходы горной породы, сообщает «МИР 24».

Высокогорные села оторваны от внешнего мира. Блокированы магистрали, связывающие населенные пункты. Десятки домов в зоне риска. Строения, которые устояли, вот-вот могут разрушиться.

В Аджарии уже создали штаб по устранению последствий стихии. В Имеретии завершают расчистку завалов от схода оползня. Тонны земли накрыли несколько домов. 10 человек погибли. Спасти удалось лишь одного мужчину. Сошли Оползни и в населенном пункте Сурами. Расположен он в самом начале Рикотского перевала, который связывает Восточную и Западную Грузию. Разрушений здесь, к счастью, нет. Но некоторые фруктовые сады теперь похоронены под толстым слоем грязи.

Причина оползней – в проливных дождях, да и температура в Грузии совсем не зимняя – плюс 10 – 12. Земля стала рыхлой и влажной. Поэтому сели и оползни могут сойти в любой момент. Геологическая экспертиза выявит наиболее опасные места, чтобы вовремя эвакуировать людей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА